Informer Finam.RU

Латвия будет введена в Еврозону уже после нового года

Еврогруппа одобрила введение евро в Латвийской Республике. Министры финансов стран, которые входят в зону евро, единогласно поддержали вступление Риги в валютный союз.

Европейская группа приняла решение о принятии Латвии в еврозону с 1 января 2014 года. Такое заявление сделал европейский комиссар финансовой политики Олли Рен в четверг 20 июня по итогам заседания министров финансов стран валютного альянса в Люксембурге.

Также Латвия примкнёт к Европейскому стабилизационному механизму.

Экономические показатели Латвийской Республики на практике значительно лучше, чем у большей части стран, которые входят в зону евро. Принятие Латвии в еврозону было рекомендовано Еврокомиссией и Европейским Центробанком ещё 5 июня. Они констатировали выполнение этой страной Маастрихтских критериев – финансово-экономических требований необходимых для вступления в зону евро.

В прошлом году инфляции в Латвии составила 1,3 процента от максимально возможных 2,7 процентов, дефицит бюджета составил 1,2 процента при необходимых 3 процентах, государственный долг – 40,7% при норме 60. Курс государственной валюты по отношению к евро держится стабильно. Касательно долгосрочных ставок по займам, то они составляют в Республике 3,8 процента, в то время как максимально возможный уровень оных – 5,5%.

Активную поддержку вступления Латвии в валютный альянс также оказывают европейские институты, поскольку они считают, что такое стремление – это некий политический сигнал о том, что единая евровалюта не теряет свою привлекательность для новых государств на фоне вялотекущей стадии кризиса. Латвийская Республика станет 18-й страной в числе стран зоны евро и вторым балтийским государством в еврозоне – Эстония ввела евро в 2011 году.

Однако, как говорят эксперты, Латвия, прежде чем присоединится к Валютному союзу, столкнётся с рядом внутренних проблем. Основная проблема заключается в том, что население страны проявляет антипатию к таким изменениям, высказывая огромное недоверие к введению единой валюты. Таким образом, власти страны в первую очередь должны постараться наладить контакт со своими гражданами.

Кроме этого, в Латвии высокий уровень безработицы. Недавно противники вступления Латвии в зону евро заявили, что перед тем как сделать такой серьёзный шаг необходимо провести референдум. Большинство политологов и экономистов склоняются к тому, что латвийский народ проголосует против введения евро в стране.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru