Informer Finam.RU

Американская Chevron намерена инвестировать 25 млрд. долларов в добычу украинского сланцевого газа

Если проект по добыче сланцевого газа в Украине будет успешно реализован, объём инвестиций американской энергетической корпорации Chevron может составить 25 миллиардов долларов. Об этом сообщил советник министра экологии и природных ресурсов Владимир Иващенко на сессии областного совета в Ивано-Франковске.

«Объём инвестиций в 25 миллиардов долларов. Эта сумма в несколько раз больше, чем удалось привлечь Львовщине и Ивано-Франковщине в качестве зарубежных инвестиций более чем за двадцать лет независимости государства. В зависимости от того как будут слаживаться обстоятельства, это добыча 8-10 миллиардов кубометров газа ежегодно», – добавил он. Помимо всего, инвестиции предполагает строительство дорог и прочей инфраструктуры.

Так же, как говорит советник, в случае реализации проекта местные бюджеты смогут получать дополнительно около 700 миллионов гривен ежегодно.

На первых исследовательских этапах американская компания намерена инвестировать в развитие добычи сланцевого газа 354 миллиона долларов.

Однако, чтобы начать работы на месторождениях Львовский и Ивано-Франковский областные советы должны дать положительный ответ. Своё решение по данному проекту ивано-франковские депутаты сообщат уже на следующей неделе.

Как говорят в Кабмине, ожидается, что соглашение по добыче сланцевого газа с американской корпорацией Chevron будет подписано не позднее 24 августа текущего года.

Стоит напомнить, что Управление энергетической информации Соединённых штатов (EIA) подсчитало, что по запасам сланцевого газа Украина имеет третье место среди европейских стран (не включая РФ, поскольку основные запасы этой страны находятся в Азии). Украинские запасы оценивают в 3,6 триллиона кубометров. Большие запасы среди стран Европы имеются только у Франции и Польши.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru