Informer Finam.RU

Еврокомиссия обвинила в сговоре 13 крупнейших инвестиционных банков

Европейская комиссия выразила свои подозрения о том, что тринадцать крупнейших инвестиционных банков Европы состоят в сговоре при торговле деривативами, а также пригрозила институтам крупными штрафными санкциями.

Как полагает еврокомиссия, финансовые структуры вступили в сговор для защиты своей прибыли от торговли деривативами, пренебрегая антимонопольным законодательством ЕС. В соответствии с предварительными данными, которые были получены в ходе расследования, осуществляя продажу кредитных дефолтных свопов (CDS), которые служат страховым инструментом в случае банкротства компании или государства, финучреждения заключали сделки, обходя биржи. Жертвами этого, предположительно, сговора стали биржи Chicago Mercantile Exchange и Deutsche Börse. Данные сделки заключались во время глобального экономического кризиса в 2006-2009 годах. Как говорит комиссар Евросоюза по конкуренции Хоакин Альмуни, крушение банка Lehman Brothers в 2008 году – наглядный пример того, что продажа деривативов может дестабилизировать финансовую систему в глобальных масштабах.

«Коллективное нарушение банками правил работы в области внебиржевой торговли кредитными деривативами является просто неприемлемым. Это не только слишком дорогое удовольствие для инвесторов, но и может привести к возникновению системных рисков», – сказал Альмуни.

Представитель Еврокомиссии сказал, что уверенно заявлять о нарушении закона этими банками, пока оснований особых нет. Расследование по данному вопросу начали вести ещё с апреля 2011 года. В настоящий момент вышеперечисленные финансовые организации могут отреагировать на обвинения, которые им были предъявлены. В случае если данные подозрения получат подтверждение, банки будут вынуждены выплатить крупные штрафы размером около 10% от их годового оборота.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru