Informer Finam.RU

Агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги государственных банков РФ

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило долгосрочные рейтинги российских государственных финучреждений. Об этом сообщает информагентство «Интерфакс». Так, на одну ступень снижен рейтинг «Сбербанка» – с «АЗ» до «Ваа1», ВТБ – с «Ваа1» до «Ваа2», а также его розничного дочернего предприятия ВТБ24 – с «Ваа1» до «Ваа2». На две ступени понижены показатели «Россельхозбанка» (РСХБ) – с «Ваа1» до «Ваа3». Рейтинговые прогнозы «стабильные».

Эксперты агентства поясняют своё решение тем, что возможности правительства РФ оказывать систематическую поддержку кредитным учреждениям снизилась сравнительно с докризисным периодом. Аналитики сослались на ненадёжное состояние российского бюджета, неустойчивого относительно длительного снижения цены на нефть, а также сокращения в фонде национального благосостояния и резервного фонда.

Также агентством были снижены рейтинги субординированных долгов для вышеупомянутых банков, поскольку было пересмотрено мнение по поводу долговых капитальных инструментов поддержки, а также уровень защищённости держателей этого долга в РФ.

Также Moody’s занялись пересмотром прогноза рейтинга ВТБ по финустойчивости, подняв его в итоге до «стабильного». В худшем положении оказался Россельхозбанк – его автономный рейтинг, без учёта государственной поддержки, понижен на две ступени с негативным прогнозом.

Бюджет России стал более уязвим, поэтому помимо банков поддержку будут требовать крупные корпорации и регионы. Как говорят в Moody’s, существует большая вероятность того, что в случае кризиса правительство должно будет предоставить финансовую поддержку субъектам федерации и крупным промышленным компаниям, а не только оказывать систематическую поддержку крупным банкам.

Однако эксперты отмечают, что в рейтинги государственных банков России включена вероятность поддержки государства из-за их системного значения и участия в них властей.

Прогноз с отметкой «стабильный»  говорит о низкой вероятности того, что государственные финансовые учреждения окажутся под сильным давлением в ближайшие 12-18 месяцев. Государство сейчас имеет гораздо менее возможностей оказать им помощь, чем в докризисный 2007-2008 год, однако аналитики таковую не исключают.

Как считают в ВТБ, выводы агентства чересчур консервативны, поскольку «инструменты и объёмы поддержки могут изменяться зависимо от конкретных потребностей». Однако банк сообщил, что решение  Moody’s принято во внимание.

В свою очередь ВТБ24 заявил, что значительных последствий от снижения рейтинга не будет. Как сообщил представитель банка, РСХБ является государственным финансовым инструментом поддержки АПК, поэтому поддержка государства будет оказываться в необходимых объёмах. Представитель «Сбербанка» рейтинги агентства не прокомментировал.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru