Informer Finam.RU

США и Евросоюз начали первый раунд переговоров о зоне свободной торговли

Несмотря на скандал, который развернулся вокруг шпионажа американских спецслужб в Европе, США и Европа всё же начали переговоры о создании трансантлактической свободной торговли. Однако пока соглашение будет подписано, может пройти не меньше года.

В понедельник в Вашингтоне стартовал первый этап переговоров о создании зоны свободной торговли между Европейским союзом и Соединёнными Штатами. Если эти стороны придут к соглашению, то эта зона беспошлинной торговли станет крупнейшей в мире. Пока что подробности переговоров не сообщаются ввиду скандала с американскими спецслужбами. Предположительно, переговоры о создании самой масштабной в мире зоны свободной торговли могут продлиться около года, передаёт немецкое информагентство dpa.

Канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель перед тем, как начался первый раунд переговоров с США, акцентировала внимание на важности создания беспошлинной торговли, но одновременно с этим в очередной раз выдвинула требования Вашингтону пролить свет на вопросы относительно защиты данных. Из-за скандала вокруг шпионажа американских агентов в странах Европы, в Германии в том числе, в Европейском Союзе уже не раз выдвигались требования не начинать переговорный процесс с Штатами о беспошлинной торговле вообще.

Между тем, глава министерства экономики Германии Филипп Рёслер заявил, что такой отказ был бы «неверным сигналом». Как пишет информагентство AFP, что Европа и США уже на сегодняшний день являются очень важными торговыми партнёрами. Средний товарооборот между этими сторонами составляет 0,5 триллиона евро ежегодно. Беспошлинная торговля даст возможность и Брюсселю, и Вашингтону вдохнуть новую жизнь в свои экономики, которые сильно пострадали из-за финансового кризиса.

В договоре о беспошлинной торговле, в том числе, должно предусматриваться снятие ограничений не только на таможню, но и на торговлю. Также оно будет включать урегулирование единых норм и стандартов товаров. Если между Вашингтоном и Брюсселем будет достигнуто данное соглашение, то, как прогнозирует Еврокомиссия, показатели экономики Европы могут возрасти до €120 миллиардов в год, а американской – до €95 миллиардов.

Результаты первого раунда переговоров станут известны в пятницу 12 июля, когда состоится совместная пресс-конференция.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru