Informer Finam.RU

Швейцария и Китай заключили договор о свободной торговле

Швейцария и Китай подписали соглашение о безналоговой торговле. Данное соглашение означает обнуление пошлин для швейцарских товаров в Китае и соответственно китайских товаров в Швейцарии. Также договор предполагает выход Китая на европейский рынок и получение льгот Швейцарией в стране со стремительным ростом продаж товаров люкс класса и фармацевтики.

Договор между странами был подписан в субботу в китайской столице Пекине. Соответствующий документ был подписан министром коммерции КНР Гао Хучэном и начальником федерального департамента экономики Швейцарии Иоганном Шнайдером-Аммани. Переговоры о беспошлинной торговле между этими странами велись с января 2011 года.

Таким образом, из Швейцарии в КНР, которая является крупнейшим в мире потребителем товаров люкс класса, будут поставляться часы и фармацевтика, а также продукция машиностроения и товары химпромышленности. Из Китая в Швейцарию будет приходить в основном текстиль и продукция машиностроения.

Отныне эти товары будут ввозиться под нулевой пошлиной. Как передаёт информагентство Китая «Синьхуа», обнуление тарифов коснется 96,5% швейцарских поставок в Республику и около ста процентов китайского экспорта в Швейцарскую Конфедерацию.

Швейцария, как самый известный в мире производитель часов и фармацевтики, поставляет на китайский рынок огромное количество продукции, и Китай является для неё третьим по объёму рынком экспорта после США и ЕС. В прошлом году швейцарские поставки в Китайскую народную республику составил 7,83 миллиарда швейцарских франков.

Китайский рынок потребляет больше четверти мировых поставок швейцарских часов. До заключения договора они облагались импортной пошлиной в 11 процентов. Если стоимость часов составляет более 1,5 тысячи долларов, то ещё добавляется налог на роскошь в 20%. На сегодняшний день Китай занимает лидерские позиции в мире по потреблению товаров люкс класса. Как спрогнозировал McKinsey, в 2015 году на это государство будет припадать 30% мировых продаж элитных товаров.

Помимо этого, в соответствии с данными IMS Consulting, примерно через семь лет КНР станет второй по величине рынком фармацевтики по объёму продаж.

Начальник федерального департамента экономики Швейцарии в своей речи признал, что Китай – один из самых крупных в мире развивающихся рынков с быстро растущим числом потребителей среднего класса. Также Шнайдер-Амман подчеркнул, что выход на рынок КНР на особых условиях существенно снижает риски экономики ЕС для Швейцарии.

Ещё одно привлекательное качество Китая, которое не упомянул швейцарский министр, это то, что товары люкс класса в этом государстве продаются намного дороже, чем в странах Европы. На 2012 год разница в цене в среднем составляла 62 процента. Причём налоги, тарифы, валютная разница и транспортные расходы давали объяснение лишь 70 процентам от ценовой разницы. Об этом ранее писалось в деловой газете The Wall Street Journal со ссылкой на данные компании Exane BNP Paribas.

Швейцария стала для Китая первым государством континентальной Европы, с которым заключён договор о свободной торговле (весной этого года был заключён договор с Исландией).

Данное соглашение предоставит возможность КНР увеличить экспорт товара в эту страну на значительно лучших условиях для китайских компаний. В прошлом году поставки китайских товаров в Швейцарию были на сумму 10,29 миллиардов франков. Объём торговли между этими государствами продолжает стремительно расти. Если в прошлом году он составил 26,31 миллиардов долларов, то в нынешнем году уже за первое полугодие – 22,89 миллиардов долларов.

Для того чтобы договор формально вступил в силу, он должен получить одобрение парламента Швейцарии.

Сейчас в планах Китая, подписать соглашение о безналоговой торговле с Норвегией, сообщает информагентство DPA. Таким образом, производители Китая смогут на льготных условиях экспортировать свои товары в три европейские страны. В минувшем году торговый оборот ЕС и КНР превысил 500 миллиардов долларов.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru