Informer Finam.RU

В Греции началась очередная общенациональная забастовка против мер жесткой экономии

Большинство госучреждений, аэропортов, больниц, общественного транспорта в Греции парализованы в связи с массовыми демонстрациями, которые организовали местные профсоюзы.

Эту акцию профсоюзы объявили после того, как власти заявили о планах массового увольнения госслужащих. Об этом передаёт агентство «Интерфакс». С начала текущего года эта забастовка в Греческой Республике уже четвёртая по счёту.

«Мы продолжаем борьбу против принятия экономических мер, из-за которых массово сокращаются рабочие места, а это приведёт к ещё более глобальному экономическому спаду. Мы очень надеемся, что очередной всеобщий протест изменит отношение правительства к жёстким экономическим мерам» – говорят представители профессиональных союзов.

В Афинах большинство манифестантов собралось около здания парламента. Как говорит лидер профсоюза муниципальных служащих Костас Аскунис, люди вышли на улицы не из-за реформ, а потому, что правительство «ликвидирует целые институты». В качестве примера он поставил отказ властей от охраны государственных школ и муниципальной полиции. Отдельная демонстрация проходит на площади Омониа, она проводится близкой к компартии Греции профсоюзом Всерабочий боевой греческий фронт.

Во вторник в стране было прекращено железнодорожное движение, а авиарейсы совершаются с огромными задержками. Работа трамваев и метро проходит в обычном режиме, однако составы метрополитена не ездят по ветке, соединяющей Афинский международный аэропорт и Афины.

По указанию полицейских в центральной части столицы закрыли три станции метро из-за проходящих там митингов. Из-за того, что в акции протеста берут участие авиадиспетчеры с 12:00 по 16:00 по местному времени авиакомпании перенесли несколько рейсов на другое время или отменили их вообще.

Греция пребывает в рецессии шестой год подряд и является эпицентром европейского финансового кризиса. Голосование по вопросам мер жёсткой экономии состоится в парламенте Греции в среду. Если предложенные экономические меры до конца следующего года будут приняты, то количество рабочих мест уменьшится на 15 тыс.

Принятие данного закона, который также включает меры по приватизации, сбору налогов, реформы в финсекторе и сфере здравоохранения, является обязательным условием «тройки» кредиторов (Евросоюза, Европейского Центробанка, МВФ) для перевода кредитных траншей в помощь Греции.

Когда депутаты будут проводить голосование за проект сводного закона, профессиональное объединение служащих государственного сектора намерено провести ещё одну массовую акцию протеста у стен парламента.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru