Informer Finam.RU

Великобритания создаст «самые щедрые в мире условия» для добытчиков сланцевого газа

Глава министерства финансов Великобритании Джордж Осборн в интервью радио ВВС заявил, что для компаний, которые возьмутся за добычу сланцевого газа на территории Королевства будет создан «самый льготный налоговый режим в мире».

В соответствии с планом, который уже одобрил Минфин Соединённого королевства, в данной индустрии налог на прибыль энергокомпаний снизят в два раза до 30% (на сегодняшний день налог на доход составляет 62%).

Вместе с тем местные власти, на территории которых будет добываться нефть и сланцевый газ, получат специальную премию в размере 100 тысяч фунтов за каждую пробуренную скважину и 1% от выручки компании, которая займётся добычей природного газа.

«Сланцевый газ имеет огромнейший потенциал, и он должен работать на благо экономики нашей страны», – заявил министр финансов Великобритании. Как говорят в правительстве, развитие этой сферы повысит энергетическую безопасность страны и создаст новые рабочие места.

Великобритания – единственная страна Европейского Союза, приступившая на практике к разработке сланцевого газа.

Запрет на добычу сланцевого газа с применением фрекинга британское правительство отменило в декабре прошлого года. По имеющимся оценкам, в следующем году в добычу нефти и природного газа в Соединённом Королевстве будет вложено более 20 млрд. долларов.

В соответствии с данными информагентства Reuters, Великобритания имеет огромнейшие запасы сланцевого газа, которые в течение ближайших 100 лет смогут полностью обеспечивать экономические потребности страны в энергоресурсах.

Геологическая служба Королевства сообщила в июне, что в северной части  Альбиона в долине Боуленд в сланце скрыто около 1,3 тыс. триллиона кубических метров природного газа. Эти показатели в два раза выше предыдущих оценок. Однако в ведомстве затруднились дать доле извлекаемых запасов общую ресурсную оценку в виду того, что извлекаемые объёмы будут напрямую зависеть от «конкретных геологических, социальных и экономических факторов».

В этом году занимающаяся геологическими разведками компания Cuadrilla Resources, возобновила разведку на месторождении в Боуленде с применением фрекинга. В июне крупнейший поставщик газа в Великобритании газовая компания Centrica купила права на 25 процентов этого месторождения у Cuadrilla Resources.

Сейчас данная индустрия больше всего развита в Соединённых Штатах. Благодаря стремительному развитию сферы добычи сланцевого газа, цены на газ в стране снизились до десятилетних минимумов. На сегодняшний день Америка является лидером по производству газа и в ближайшем будущем планирует заняться экспортом топлива.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru