Informer Finam.RU

Уровень безработицы в Испании начал снижаться впервые за два года

Второй квартал продемонстрировал падение уровня безработицы в Испании впервые за два года. Он снизился с 27,2% в предыдущем квартале до 26,3%. Об этом передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на официальные данные испанского Национального института статистики. В прошедшем квартале общая занятость населения в Испании увеличилась на 149 тысяч, составив 16,8 миллиона граждан и, таким образом, снизив количество безработных на 225 тысяч. Также, как отмечает агентство, теперь показатели безработицы чуть ниже психологически важной отметки в 6 млн. человек.

Между тем, эксперты прогнозировали, что уровень безработицы достигнет во втором квартале отметки 27,2% из-за углубления экономического кризиса в стране. В соответствии с данными Центрального банка страны, ВВП в Испании снизилась во втором квартале в годичном исчислении на 1,8%.

Одновременно с этим другие аналитики говорят, что снижение количества безработных в стране подтверждают слова испанского премьер-министра Мариано Рахоя об экономическом восстановлении. Испанское правительство надеется, что страна к концу текущего года начнёт выходить с рецессии. Однако улучшение экономических показателей в Испании происходит каждый год во время туристического сезона, а после его завершения начинают падать.

Согласно прогнозам ОЄРС, в составе которой находится 34 страны мира с наиболее развитой индустрией, по окончании 2014 года уровень безработицы в Королевстве достигнет 27,8 процентов. И показатели выше этих среди всех стран Европейского союза могут оказаться только у Греции. Согласно тем же прогнозам ОЭСР, безработица в Греции достигнет 28,2 процентов.

На сегодняшний день безработных в стране втрое больше, чем в 2008 году, когда в Испании рухнул рынок недвижимости в преддверии мирового экономического кризиса.

Испания – одна из стран с наиболее пострадавшей экономикой во время глобального финансового кризиса 2008-2009 года. Пятая часть всех безработных ЕС принадлежит Испанскому Королевству.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru