Informer Finam.RU

JP Morgan Chase заплатит $410 миллионов штрафа за манипулирование рынками электроэнергии

Один из самых крупных банков США JP Morgan Chase дал согласие уплатить $410 млн. в ходе внесудебного урегулирования ситуации, возникшей на фоне манипуляций банка ценами на электроэнергию. Об этом передаёт информагентство ИТАР-ТАСС.

Обвинения банку предъявила Федеральная комиссия по энергетическому регулированию рынка США, которая входит в состав Министерства энергетики Соединённых штатов. По данным FERC, с сентября 2010 года по июнь 2011 года одно из подразделений этого банка проводило торговые операции с целью получить завышенные платежи от электроэнергетических компаний в Калифорнии и Среднем Западе.

Так трейдеры банка направляли заявки, которые операторы электроэнергетических систем видели привлекательными, однако на самом деле они таковыми не были. Таким образом, операторы существенно переплачивали банку. Ещё одна стратегия, которую использовал банк, была такова – заявки с низкими ценами отсылались в нечётные часы, по высоким – в чётные, что вынуждало операторов платить за рост производства электроэнергии. Как сообщает FERC, всего банк JP Morgan Chase использовал восемь разных стратегий.

Теперь в соответствии с условиями соглашения с властями JP Morgan выплатит жителям Калифорнии, которые переплачивали за электроэнергию, 124 млн. долларов. Жители Среднего Запада, пострадавшие от манипуляций банка, получат 1 млн. долларов. Оставшуюся сумму в 285 миллионов долларов направят Казначейству США. Договор заключён без признания финансовым учреждением своей вины. Сначала власти требовали, чтобы банк уплатил около одного миллиарда долларов, но в ходе переговоров о досудебном урегулировании, сумма была значительно снижена.

Несколько ранее аналогичные обвинения Федеральная комиссия предъявила британскому банку Barclays, действующему в штатах, потребовав выплатить штраф в 470 млн. долларов и вернуть незаконно полученную прибыль.

В октябре 2012 года генпрокурором Нью-Йорка был подан иск против JP Morgan Chase. Банк обвинялся в обмане инвесторов и предоставлении им заведомо ложной информации. Из-за манипуляций ценными бумагами, продажу которых осуществлял банк Bear Stearns, инвесторы лишились более 20 млрд. долл.

Помимо всего, банк будет отчитываться перед властями о своих деяниях на электроэнергетическом рынке в течение последующих трёх лет.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru