Informer Finam.RU

«Газпром» в очередной раз пожаловался на цены в Китае

Из-за ценовой политики КНР сложно достичь соглашения с «Газпромом» о поставках газа на взаимовыгодных условиях.            Об этом, как сообщает информагентство ИТАР-ТАСС, заявил зампредседателя российской газовой компании Александр Медведев в интервью российскому телеканалу RT.

Заместитель председателя правления газовой монополии признал, что вести переговоры было бы значительно проще, если бы ситуация была соответствующей рыночной модели. «Однако расхождение между внутренними ценами в Китае и ценами рыночными в регионе, в частности стоимость поставок СПГ, не позволяет КНР принять взаимовыгодное решение. Ситуация с ценовой политикой КНР неадекватна рыночным условиям», – заключил Медведев.

«Мы считаем китайский рынок, как и все рынки азиатско-тихоокеанского региона, очень привлекательными. Процесс переговоров затруднён тем, что Китай до сих пор субсидирует и регулирует цены на газ» – сказал зампред правительства компании.

Стоит напомнить, что осенью 2009 года между «Газпромом» и CNPC-Актобемунайгаз было подписано рамочное соглашение об основных требованиях относительно поставок газа из РФ в КНР – до 68 млрд. кубометров каждый год. Весной 2010 года были согласованы расширенные основные условия поставок российского газа. В марте текущего года компании заключили меморандум касательно проекта трубопроводных поставок СПГ в Республику по восточному маршруту. Однако переговоры относительно поставок продолжаются по сегодняшний день.

Как сообщил ранее официальный представитель «Газпрома» С. Куприянов, концерн не будет спешить с заключением договора на экспорт газа в КНР по причине неблагоприятной конъюнктуры сложившейся на рынке.

«Сейчас на китайский рынок направлен весь объём природного газа. Появилось несколько новых поставщиков. Поэтому говорить об идеальной ситуации сложно. Но педалировать её искусственно нельзя, так как мы и наша страна много потеряем», – говорил тогда Куприянов.

На Международном экономическом форуме в Петербурге глава газового монополиста А. Миллер заявил, что очень надеется на то, что соглашение с Китаем касательно основных условий контракта по экспорту газа в КНР будет достигнуто уже начале осени. «Мы фиксируем то, что российский газ в Китай не будет поставляться в привязке к индексам США спотового газового рынка», – подчеркнул Миллер.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru