Informer Finam.RU

Британские сети быстрого питания обвинили в экономии на рабочей силе

Британский торговый консорциум, который объединяет предприятия розничной торговли, призвал работодателей более ответственно относиться к вопросам касающихся трудового законодательства. Об этом сообщает издание The Guardian 6 августа. Обращение организации связано с опубликованными в газете материалами по итогам расследования, которое показало, что сети фаст-фуда активно практикуют «нулевые контракты». В числе раскритикованных сетей быстрого питания оказались Domino Pizza, Burger King и McDonald’s.

«Нулевой контракт» даёт возможность нанимателям завлекать работника по мере необходимости, не учитывая фиксированный объём часов, а платить только за время, проведённое на рабочем месте. Таким образом, компании экономят на оплате труда своих сотрудников. Подобной практикой недовольны лейбористы, которые пребывают в оппозиции к правящей коалиции либерал-демократов и тори. 6 августа BBC News заявили, что профсоюзы Уэльса будут требовать пересмотра «нулевых контрактов».

Приверженцы частичной занятости твердят, что она значительно сокращает уровень безработицы, предоставляя рабочее место уязвимой части населения, передаёт деловое издание The Financial Times.

Соответственно данным, предоставленным газетой The Guardian, Domino’s Pizza и Burger King перевели большую часть своего персонала на «нулевые контракты». Сами же компании журналистам поясняют, что их сотрудники работают по так называемым франчайзинговым схемам. Таким образом, за соблюдение трудового кодекса ответственен владелец точки, а не оператор марки.

Наибольшее количество сотрудников работает по «нулевым контрактам» в американской сети McDonald’s – около 90 процентов персонала. Как поясняют в корпорации, сотрудникам известно заранее о количестве своих рабочих часов и они расценивают гибкий график как преимущество.

Однако не все «общепиты» используют при найме работников «нулевые контракты». Так, сеть булочных Gregg’s предпочитает нанимать работников, заключая договора традиционного типа. Отказались также от «нулевых контрактов» британские сети быстрого питания Tesco и John Lewis и Marks & Spencer.

По данным информагентства Рейтер со ссылкой на показатели неправительственной экспертной организации (Chartered Institute for Personnel and Development), около миллиона британских граждан работают по «нулевым контрактам». Эти данные в четыре раза превышают данные, которые предоставляет  Управление национальной статистики (Office for National Statistics).

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru