Informer Finam.RU

Депутаты Госдумы хотят обложить работающих россиян налогом на содержание родителей

Российских граждан могут заставить по законодательству частично содержать своих пожилых родителей. Такая инициатива изложена в законопроекте, который на днях предложил лидер Партии пенсионеров.

Как сообщают «Известия», среди депутатов в нижней палате парламента идёт активное обсуждение предложения по усилению ответственности российских граждан за материальное благосостояние их отцов и матерей.

Лидером Партии пенсионеров Игорем Зотовым подготовлен законопроект, куда он внёс предложение, согласно которому с зарплат россиян должно отчисляться 2% для обеспечения доплаты к пенсионным выплатам своих родителей.

«Действующая государственная пенсионная система не способна полностью обеспечивать реальные потребности пожилых российских граждан. Для того чтобы повысить покупательную способность граждан пенсионного возраста необходимо повысить их пенсию, хотя бы за счёт их детей», – так поясняет депутат предложенную им инициативу.

Статья 87 Семейного кодекса РФ гласит, что взрослые дети должны «содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей». Однако в статье не указаны конкретные цифры денежной помощи. Зотов эту ситуацию намерен исправить.

В законопроекте, предложенного депутатом, сказано, что родители имеют полное право получать двухпроцентную надбавку к пенсии от заработка или какого-либо другого дохода из детей достигших совершеннолетия. Вместе с тем, в законопроекте предусмотрена возможность отказа детей от отчислений, если их отца или мать лишили родительских прав, они не платили алименты, не участвовали в воспитании своего чада, намеренно совершили преступление против здоровья или жизни ребёнка. Отказаться от отчислений можно также в случае, если родители являются хроническими алкоголиками или наркозависимы. Помимо всего, родители сами в одностороннем порядке могут написать отказ от получения надбавок от детей.

Думский комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов рассматривает инициативу Зотова как «весьма привлекательную», однако при этом призывает усовершенствовать законопроект, выработать «индивидуальный подход» для решения этой проблемы. Заместитель секретаря генсовета партии «Единая Россия» А. Исаев выдвинул встречное предложение.

«Бывает немало случаев, когда обеспеченные граждане отдают своих родных в дома престарелых, где их обеспечивает государство. Вот для этих детей и я сделал бы выплаты обязательными», отметил депутат. Также Исаев упомянул в своём выступлении, что в Китае вёдётся серьёзное наблюдение за тем, как дети относятся к своим родителям. В КНР дети и внуки могут быть сурово наказаны, если выяснится, что они мало заботятся о стариках.

Стоит напомнить, что около года назад с похожей инициативой выступали представители Общественной палаты. Но тогда предлагалось отчислять из заработной платы детей на пенсию родителей не 2, а 15 процентов.

Данный законопроект получил также немало негативных отзывов. Так, эксперты заявляют, что таким образом государство пытается обойти обязательства. Они также допускают, что если не будет осуществляться надлежащий контроль, то инициатива легко может перейти в коррупционную схему.

«Идея всем понятная, но этот законопроект является совершенно бессмысленным, поскольку жизнь слишком многообразна – утверждает бывший министр по налогам и сборам экономист А. Починок. – К сожалению, в нашей стране часто бывает, что доходы пенсионеров гораздо превышают зарплаты их детей».

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru