Informer Finam.RU

Греческих священников уличили в незаконных финансовых операциях на 5 миллиардов евро – СМИ

Спецслужба Министерства финансов Греции по расследованию финансовых махинаций (SDOE) выявила несколько тысяч поддельных или фиктивных счетов на пять миллиардов евро.

Как сообщает информагентство «Прайм» со ссылкой на газету «Этнос», десятки греческих монастырей получали незаконные субсидии, представляя фиктивные документы.

SDOE выяснила, что не настоящие счета подавали государству пенсионеры, фермеры, заключенные, предприниматели и священнослужители. Таких счетов уже обнаружено около 500 тысяч.

В сообщении спецслужбы говорится, что самое большое количество таких случаев выявлено среди монастырей, нанимающих для работ местных подрядчиков по фальшивым документам. В фиктивных счетах цена была завышена в несколько раз, а разница между настоящей стоимостью и суммой счёта уходила в карманы.

«В соответствии с данными спецслужбы, десятки монастырей принимали участие в выписке фиктивных счетов. В их числе монастырь Симонапетра, выписавший счёт на €600 тысяч, в частности на имя заключённого, который отбывает срок в тюрьме в городе Диавата. По документам он числился как подрядчик на работы по ремонтам», – передаёт издание.

Как показало расследование, фиктивные счета на сумму €270 тысяч предоставил ещё один монастырь, расположенный на Крите. В общей сложности проверки греческих спецслужб выявили фиктивных и поддельных счетов на пять миллиардов евро, причём расследованию подверглись лишь 20 процентов нарушений.

Греция пребывает в состоянии рецессии уже шестой год к ряду. Согласно прогнозам экспертов, в Греции в этом году ожидается экономический спад на 4,5%. За период с 2008 по 2013 год экономика Греции упала почти на 25 процентов. Показатель безработицы в стране преодолел отметку в 26 процентов. В Греции наибольшее количество безработных среди 17 стран зоны евро.

Стоит напомнить, что в августе этого года СМИ передавали, что после длительного инфляционного периода экономика ЕС, в составе которого Греция, во втором квартале вернулась к росту.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru