Informer Finam.RU

Украинский рынок облигаций пытаются обезопасить от неожиданностей

В Украине планируют ввести институт общего собрания владельцев корпоративных облигаций. Такому собранию, в частности, будут предоставлены права  согласовывать решение эмитента об операциях с его активами в случае ненадлежащего исполнения эмитентом своих обязательств по облигациям.  Такие нововведения закреплены в утвержденном Нацкомиссией законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» относительно развития рынка облигаций», сообщает пресс-служба регулятора.

«В этом году мы уделяем значительное внимание развитию рынка облигаций, и тема инструментарного наполнения рынка является базовой. Основным нововведением документа можно назвать появление в отдельных разделов, посвященных защите прав держателей корпоративных облигаций», – прокомментировал новый законопроект член НКЦБФР Анатолий Амелин.

По его словам, помимо согласования решений эмитента,  общее собрание владельцев корпоративных облигаций получит право согласовывать процесс реструктуризации обязательств и внесение любых изменений в проспект эмиссии.

Кроме того, соответствующий законопроект предусматривает определение понятия «корпоративные облигации», их виды (биржевые, инфраструктурные, концессионные) и создание механизмов эмиссии таких облигаций. Предполагается, что инфраструктурные облигации будут выпускаться для финансирования инфраструктурной модернизации в рамках государственно-частного партнерства. В то же время, размещение концессионных облигаций вида инфраструктурных облигаций будет осуществляться с целью финансирования создания и/или восстановление инфраструктуры, что предусмотрено договором концессии. Что касается биржевых облигаций, то они будут выпускаться по упрощенной процедуре для обращения исключительно на фондовых биржах.

В сообщении Нацкомиссии также подчеркивается, что документом также регулируются действия эмитента и владельцев корпоративных облигаций в случае дефолта, реструктуризации долга, конвертации облигаций. Согласно предложению регулятора, владельцы дефолтных облигаций смогут требовать от эмитента досрочного погашения денежных обязательств. При этом, если речь идет об обеспеченных облигациях, то досрочного исполнения обязательств можно будет требовать и от лица, предоставившего обеспечение.

«Мы разработали этот законопроект с целью выполнения Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 – 2014, поэтому, надеюсь, он окажет положительное влияние на отечественный фондовый рынок», – резюмировал Амелин.

На данный момент проект закона готовится к публикации и обсуждению с общественностью, а также для представления на согласование в заинтересованные министерства и ведомства.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru