Informer Finam.RU

Сирия собиралась превратить Россию в «нефтяной офшор»

В текущем году Сирии, вопреки действующим строгим санкциям со стороны США и Евросоюза, удалось заключить 11 контрактов на продажу нефти. Более того, сирийские власти были намерены расширять свою деятельность на нефтяном рынке, используя в качестве офшоров Россию и Малайзию.

Это следует из ряда документов, в том числе и писем, оказавшихся в распоряжении The Wall Street Journal.

Согласно сообщению, в течение последних недель сирийские власти проводили ряд встреч, на которых обсуждались способы ведения бизнеса в условиях финансовой блокады. До этого вице-премьер-министр Сирии Кадри Джамиль сообщил, что делегация высокопоставленных сирийских чиновников, в том числе министр финансов и нефти, посетила Россию с целью налаживания контактов для получения государственных займов и заключения долгосрочных нефтяных сделок.

По данным издания, план сирийских властей по обходу западных санкций окончательно выкристаллизовался этим летом, после серии переговоров относительно продаж «черного золота» с участием главы Центробанка, министров финансов и нефти, а также руководителя государственной нефтяной компании.

Кроме того, имеются документальные подтверждения планам сирийского правительства импортировать половину годового запаса дизельного топлива, столь необходимого стране на военные и промышленные нужды.

В одном из писем, цитируемых американской газетой, чиновники рекомендуют внести к ряду сирийских законов поправки, позволяющие создавать офшорные компании и заниматься через них бизнесом в обход западных санкций. Создавать офшоры предлагается в России и Малайзии, при этом в российских банках должны быть открыты счета в рублях и евро. Сообщалось, что при помощи этого механизма власти могли бы легко оплачивать импорт и получать деньги за экспорт нефтепродуктов без ведома Евросоюза и США.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru