Informer Finam.RU

Глава Бундесбанка высказался против скупки «проблемных» гособлигаций

Глава Немецкого федерального банка Йенс Вайдман высказался резко против новой программы Европейского центробанка по скупке гособлигаций стран Евросоюза, страдающих от долгового кризиса.

Об этом он заявил в интервью еженедельнику DerSpiegel, опубликованном 26 августа.

«Такая политика, по моему мнению, по сути, является государственным финансированием с помощью включения станка для печатания денег», – цитируют главного немецкого банкира европейские СМИ. По мнению Вайдмана, вопросы, связанные с масштабным перераспределением финансовых рисков, являются прерогативой парламентов, а не центробанков.

Как сообщает агентство DAPD , одним из нежелательных последствий централизованной скупки государственных облигаций президент Бундесбанка назвал увеличение нагрузки на рядовых налогоплательщиков. Он уверен, что подобный шаг не выведет финансовый сектор ЕС из кризиса, а лишь усугубит пагубные процессы. Покупка гособлигаций ЕЦБ может стать своего рода наркотиком для экономики. В долгосрочной перспективе данная программа только навредит экономике ЕС, а не спасет ее», – уверен Вайдман.

Помимо этого он предостерег от попыток навязать ЕЦБ ответственность за безоговорочное сохранение состава еврозоны,  «любой ценой дать гарантии», что все государства останутся в ней. В свою очередь в процессе принятия решения о возможном отказе Греции от общеевропейской валюты главной задачей, по мнению Вайдмана, станет сохранение доверия к основам валютного союза и программам финансовой помощи.

Как уже сообщалось, скепсис относительно планов ЕЦБ по покупке гособлигаций Италии,  Испании и других стран ЕС с высоким уровнем госдолга немецкие финансисты высказывали и ранее. В частности, министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в начале августа, вскоре после появления информации о подготовке антикризисных интервенций на рынке облигаций еврозоны, опроверг слухи о подобных действиях в отношении Испании. По его словам, выкуп большого объема долговых бумаг Испании и Италии за счет средств Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) не входит в ближайшие планы европейских финансовых учреждений.

Это стало ответом на обещание главы ЕЦБ Марио Драги, данное им в конце июля,  принять все необходимые меры по спасению зоны евро от краха. Среди таких мер Драги называл и борьбу с неоправданно высокой доходностью гособлигаций стран валютного ЕС. «В рамках своих полномочий ЕЦБ готов сделать все необходимое для сохранения евро, и, поверьте, принятых мер будет достаточно. Борьба с ростом доходности по гособлигациям стран зоны евро попадает в сферу интересов ЕЦБ, поскольку данный негативный тренд нарушает реализацию кредитно-денежной политики внутри блока», – говорил Драги.

Напомним, во время саммита глав ЕС 29 июня 2012 года было принято решение о создании единого надзорного органа в банковском секторе Евросоюза, призванного действовать в тесном сотрудничестве с ЕЦБ. Это бы дало возможность использовать средства Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) и Европейского стабилизационного механизма (ESM) для рекапитализации проблемных банков в обход государства. Изначально планировалось, что новая структура начнет функционировать до конца текущего года, однако Вольфганг Шойбле вскоре опроверг эту информацию.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru