Informer Finam.RU

Европейский центробанк готов жать на все антикризисные рычаги

Европейский центральный банк, действуя в рамках своих полномочий, готов воспользоваться «исключительными мерами» стимулирования экономики ЕС. Такое заявление накануне сделал глава ЕЦБ Марио Драги, сообщает Reuters.

По словам Драги, целью таких мероприятий является обеспечение эффективности проводимой Европейским центробанком монетарной политики и ценовой стабильности в еврозоне. Главный банкир Европы при этом подчеркнул, что «для выполнения мандата ЕЦБ по сохранению ценовой стабильности необходимо иногда выходить за рамки традиционных инструментов монетарной политики, особенно когда финансовые рынки разобщены и находятся под влиянием иррациональных страхов», – говорится в сообщении.

«Мы должны исправлять ситуации, подобные сложившейся на финансовых рынках, чтобы обеспечить общую кредитно-денежную политику и ценовую стабильность для всех стран зоны евро. Для этого иногда приходится прибегать к исключительным мерам. Будущее зоны евро – это стабильность путем перемен», – заявил Драги.

Как уже сообщалось, специалисты ЕЦБ разрабатывают новую программу выкупа государственных облигаций стран-должников для снижения доходности по ним. Эти действия скоординированы с Европейским механизмом стабильности. По неофициальным данным, ЕМС может напрямую финансировать правительства Испании и Италии, покупая облигации этих стран на первичных размещениях, тогда как ЕЦБ поддержит их интервенциями на вторичном рынке.

Как заявил министр финансов Испании Луис де Гиндос, детали плана, направленного на уменьшение доходности суверенных облигаций стран еврозоны, планируется проработать в ходе встречи министров финансов стран Евросоюза, которая состоится 14-15 сентября на Кипре. Будут выработаны механизмы, при которых интервенции с целью снижения доходности станут эффективными, отметил он.

При этом данная программа ранее вызывала ряд критических замечаний со стороны главы Бундесбанка Германии. Так, по мнению Йенса Вайдмана, вопросы, связанные с масштабным перераспределением финансовых рисков, являются прерогативой парламентов, а не центробанков. Одним из нежелательных последствий централизованной скупки государственных облигаций президент Бундесбанка назвал увеличение нагрузки на рядовых налогоплательщиков. В то же время правительство Германии высказалось в поддержку данных действий ЕЦБ.

Вместе с тем, по подсчетам члена экспертного совета при правительстве ФРГ Ларса Фельда, развал еврозоны может обернуться для Германии потерей 10% от ее ВВП. «Если большая часть обязательств перед Германией не будет выполнена, многие мелкие и средние по размеру компании окажутся несостоятельными, что сильно ударит по экономике страны. Сокращение ВВП ожидается на уровне 7%-10%», – цитирует эксперта агентство Reuters.

Как отметил Фельд, вариантов выхода из долгового кризиса у европейских стран не слишком много, причем многие из них – не самые безболезненные.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru