Informer Finam.RU

Переизбрание Обамы заставило золото подорожать

На торгах в среду стоимость золота взлетела до максимума за последние две недели.

Как сообщает BANKIR.ru, причиной этому послужило ослабление позиций американского доллара после объявления результатов президентских выборов в США, на которых победу снова одержал демократ Барак Обама.

Так, на 15:20 мск среды цена золота составила 1.724,26 долл. за тройскую унцию против 1.715,34 долл./унция по итогам предыдущего торгового дня. При этом декабрьские фьючерсы на торгах в Нью-Йорке достигли ценовой отметки в 1.724,60 долл. за унцию, повысившись в цене сразу на 9,60 долл.

Несколько ранее, согласно биржевым сводкам, курс доллара по отношению к евро демонстрировал понижательный тренд, вызванный оттоком инвесторов в сектор рисковых активов. Уже к 13:48 мск американская нацвалюта подешевела до уровня1,2838 долл./евро, тогда как на закрытии торгов вторника это соотношение было зафиксировано на отметке 1,2815 долл./евро.

По мнению аналитиков, сохранение представителями демократической партии большинства в Сенате  США делает все более реальным сценарий «финансового обрыва» – комплекса мер, направленных на существенное урезание расходов и увеличение налогов и сборов. Общий объем этого «обрыва» предварительно оценен в 600 млрд. долл. Этот сценарий может быть запущен уже в январе 2013 года, если американские власти не утвердят новые соглашения.

Как отметила Кристин Туксен, аналитик Danske Bank, Обаме будет достаточно трудно договориться с Конгрессом об иных сценариях. «Это позитивно для доллара», – констатировала при этом она.

А по словам Байрама Динсера, аналитика компании LGT Capital Management, соглашение в высших эшелонах власти США может быть достигнуто уже к концу текущего года, и это повлечет за собой ослабление доллара и рост цены золота. Эксперт прогнозирует, что уже в декабре 2012 года стоимость золота на биржах составит приметно 1.800 долл. за унцию, а к лету 2013 года, в связи с «мягкой» кредитно-денежной политикой в Соединенных Штатах – уже около 1.900 долл./унция.

Подтверждает благотворность для цены драгметалла политики ФРС по внедрению очередных мер количественного смягчения и Дэвид Говетт, директор по драгметаллам компании Marex Spectron.

«В обозримом будущем мы увидим продолжение мягкой политики ФРС и ее председателя Бернанке», – уверен он.

Про автора
Отправить ваш комментарий

Введите ваше имя

Ваш e-mail

Введите действительный e-mail

Email затребован

Введите ваше сообщение

Новости 2024 При перепечатке материалов гиперссылка на сайт http://gtnews.ru обязательна

Веб-дизайн от null.ru